22.09.2018, 21:54

Реализуемый уровень образования: дошкольное образование.
Форма обучения: очная.
Нормативные сроки обучения:  получение дошкольного образования в Учреждении может начинаться по достижению детьми возраста двух месяцев и заканчиваться по достижению возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
Свою образовательную деятельность дошкольное учреждение строит в соответствии с  Основной общеобразовательной программой, разработанной учреждением на учебный год на основе следующих программ:
  • Истоки: Комплексная образовательная программа дошкольного образования / Научн. Рук. Л.А. Парамонова. – М.: ТЦ Сфера, 2018 (вторая группа раннего возраста)

• Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. - М: Мозаика - Синтез, 2014;

парциальных программ:

• Программа образования ребенка-дошкольника. Научный руководитель Л. В. Кузнецова – Чебоксары: Чувашский республиканский институт образования, 2006.

• Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства. Л.Г.Васильева – Чебоксары, 1994.

• Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли» Л.Г. Васильева - Чебоксары- 2015

• Программа этноэкологического развития детей 5-6 лет «Загадки родной природы» Т.В. Мурашкина – Чебоксары , 2015

• Программа по приобщению детей  6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья»: Махалова И В. -  Чебоксары, 2015

• Программа по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента.- Соловей Л.Б. - Чебоксары, 2015

• Гармония. Программа развития музыкальности у детей. К.В. Тарасова, Т.В. Нестеренко, Т.Г. Рубан

Основная общеобразовательная программа разработана МБДОУ "Детский сад №162" г. Чебоксары в соответствии с ФГОС ДО, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г. № 1155. Обучение и воспитание ведется на русском языке. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике», начиная со средней группы изучается чувашский язык.

Образовательный процесс в ДОУ осуществляется в соответствии:

Методические и иные документы, разработанные детским садом для обеспечения образовательного процесса:

Планы работы педагогов-специалистов на 2017-2018 учебный год:

Сведения о численности обучающихся: списочный состав детей на 01 сентября 2018 года составляет 285.

Язык, на котором ведется обучение (Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 № 50 "Об образовании в Чувашской Республике", статья 5 "Язык образования" + Закон "О языках в ЧР" статьи 2.7)

Положение о языках образования