24.11.2017, 10:35

Делаем вместе: капитальный ремонт в ДОУ-2016

Организация питания

Большое значение имеет правильная организация питания детей в детских дошкольных учреждениях, где в настоящее время воспитывается более половины всех детей дошкольного возраста.

Организация сбалансированного питания – необходимое условие  гармоничного роста ребенка, его  физического и нервно-психического развития, устойчивости к инфекциям и другим  неблагоприятным факторам внешней среды.

Рациональное питание - это не всегда то, что нравится нам и нашим детям, что легко и быстро приготовить. Важно грамотно организовать питание дошкольников, сформировать правильные вкусовые нормы, пристрастия и привычки, от которых будет зависеть будущее здоровье детей. Питание должно быть разнообразным, это служит основой его сбалансированности. В рацион ребёнка необходимо включать все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительные. Еда должна приносить не только радость, но и пользу.

Родители должны помнить, что принципы правильного питания, привитые в детстве, остаются с ребенком на всю жизнь. Став взрослым, он сохранит привычку делать здоровый выбор каждый день, привычку столь же естественную для него, как дыхание.

Питание воспитанников МБДОУ «Детский сад № 162» г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Примерным двухнедельным рационом питания Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", «Примерными 10-ти дневными рационами питания (меню) для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-ех до 7 лет, в дошкольном образовательном учреждении с 12-ти часовым пребыванием детей», согласованным с Роспотребнадзором ЧР.

Питание воспитанников
МБДОУ «Детский сад № 162» г. Чебоксары осуществляется в соответствии с:

Письмо
Роспотребнадзора

Презентация
«Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары»

Презентация "Здоровые дети- счастливые родители"

Дошкольное учреждение работает по меню «Примерные двухнедельные рационы питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5-12 часовым пребыванием детей»

«Фоторепортаж»

«Новости»

Организации питания в нашем детском саду уделяется особое внимание. В целях повышения мастерства сотрудников по данной проблеме 21 мая прошел семинар «Взаимодействие воспитателя и младшего воспитателя в организации питания». Одним из наиболее актуальных и сложных вопросов  был - распределение функциональных обязанностей между воспитателем и младшим воспитателем. Было отмечено, при правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановки в группе.  Формирование положительного отношения и настроя у детей к приему пищи  способствует повышению работоспособности, является залогом крепкого здоровья и отличного настроения. В качестве оценки результативности проведенного семинара прошло изучение организации питания в группах детского сада.

В соответствии с Постановлением о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход  за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары на хозяйственные нужды (приобретение посуды для детей) было использовано 8.300 рублей.

2017 год — Год Матери и Отца в Чувашской Республике
2017 - Год Матери и