18.12.2017, 11:41

Егорова
Надежда Владимировна

воспитатель-специалист по художественно-творческой деятельности

Образование: окончила в 1985г Чебоксарское педагогическое училище, по специальности "Дошкольное воспитание"
Педагогический стаж: 32 года, в данном учреждении - 30 лет.
Высшая квалификационная категория.
Награды:
- Почетная грамота Управления образования администрации города Чебоксары
- Почётная грамота Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики
- Почетный работник общего образования Российской Федерации

Участие в конкурсах:

- за 2009/2010 уч.г.г.

- за 2010/2011 уч.г.г.

- за 2011/2012 уч.г.г.

- за 2012/2013 уч.г.г.

- за 2014/2015 уч.г.г.

Режим работы:

Понедельник: 8.00 - 15.00

Вторник:  8.00 - 15.00

Среда:  8.00 - 15.00

Четверг:  8.00 - 15.00

Пятница: 8.00-15.00

Важность занятий по ХТД для дошкольников

Главная цель художественного образования - формулирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение национальным культурным наследием.

На занятиях по художественно-творческой деятельности дети:

• овладевают знаниями элементарных основ реалистического рисунка;

• формируются навыки рисования, лепки с натуры, по памяти, по представлению;

• формируются навыки работы с цветной бумагой и техника работы с ножницами;

• знакомятся с особенностями работы в области декоративно-прикладного и народного искусства.

Ребята, овладевая различными техниками и приёмами рисования, лепки, аппликации, открывают для себя разнообразный и увлекательный мир изобразительного искусства.

Система по художественному образованию детей включает очень важные моменты:

• развитие изобразительных способностей,

• художественного вкуса,

• творческого воображения,

• пространственного мышления,

• эстетического чувства и понимания прекрасного,

• воспитания интереса и любви к искусству.

С детьми, начиная с младшего дошкольного возраста, идет знакомство с "Историей русского искусства", «Чувашским декоративно - прикладным искусством» с использованием креативной формы занятия "Оживление картины", «Оживление узоров чувашской вышивки»; дети знакомятся с самым интересным жанром в искусстве живописи - натюрмортом; в старшем дошкольном возрасте, дети изучают необыкновенный вид натюрморта "Романтический натюрморт", также интересен другой вид жанра живописи – портрет, в старших возрастных группах рисуют автопортрет, портреты своих близких.

НОД по ХТД вызывают у детей большой интерес и желание творчески выражать свой внутренний мир.  Дети учатся быть наблюдательными, чувствительными к красоте окружающего мира,  ориентироваться в величине, форме, цвете окружающего их такого огромного, разнообразного окружающего их мира и передавать своё восприятие через рисунки, поделки из природного материала, художественные композиции. Дети раскрепощаются, верят в то, что воспользовавшись обычными карандашами, акварельными красками и гуашью, мелками, солёным тестом и пластилином каждый ребенок способен сотворить шедевр.

Задачи и приёмы обучения ХТД детей младшего дошкольного возраста

Коллективное творчество дошкольников

Мультимедийные презентации в обучени дошкольников

Дидактические игры по изодеятельности

Консультация для родителей «Формирование цветовосприятия и цветоразличия у детей дошкольного возраста»

С первых дней жизни к ребенку поступает колоссальная информация, и при речевом и умственном развитии дети очень рано начинают обращать внимание на окраску предметов.

«Разноцветные идеи». Новые техники и материалы для творчества с детьми.

В последнее время появились новые современные материалы и оборудование для рисования и моделирования, которые позволяют сделать процесс изобразительного творчества более интересным, более продуктивным и развивающим.

Мультимедийная презентация – одна из форм использования ИКТ в работе ДОУ

Мы живем в XXI веке, веке информации.   Информатизация общества – это реальность наших дней. Современные информационные  технологии все больше и больше внедряются в нашу жизнь, становятся необходимой частью современной культуры.

Интерактивные игры для дошкольников

Понятие «интерактивный» к нам пришло из английского языка (interactive: inter – между, меж; active от act – действовать, действие). Оно означает возможность взаимодействовать, вести беседу, диалог с кем-либо. В отличие от активных методов интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие дошкольников не только с воспитателем, но и друг с другом и на доминирование активности дошкольников в процессе обучения.

Мультимедийные наглядно-дидактические пособия для детских садов

Автор: Татьяна Кривохижина, методист департамента образования компании "Новый Диск»

В предыдущей статье* [Кривохижина Т.М. Интерактивные конструкторские среды для организации проектной деятельности в детском саду / "Справочник руководителя дошкольного учреждения". 2013Примеч. авт.]. мы рассказали о мультимедийных пособиях, которые могут оказать педагогу помощь в организации проектной деятельности на занятиях с дошкольниками, - это интерактивные конструкторские среды. (Читателям были представлены программы серий "Фантазеры" и "Проектная деятельность".)

Электронные образовательные ресурсы для дошкольников

http://razigrushki.ru «РазИгрушки» - сайт для детей и их родителей, которые заботятся о гармоничном развитии и воспитании своих детей.
http://www.baby-news.net – «Baby news» - Огромное количество развивающих материалов для детей, сайт будет интересен и родителям и детям.

http://packpacku.com - детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое...

2017 год — Год Матери и Отца в Чувашской Республике
2017 - Год Матери и