24.10.2018, 01:54

Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Безопасность ребенка на лестнице
Безопасность ребенка на лестнице

Лестничные ступени необыкновенно притягательны для малышей. Они без страха и усталости могут карабкаться вверх и спускаться вниз. Взбираясь по ступенькам, ребенок не только получает возможность почувствовать себя умелым, ловким и бесстрашным, но и приобретает новый опыт. Малыши из группы № 5 «Мотылёк» каждый день понемногу совершенствуют свой навык ходьбы по лестнице. Череда спусков и подъемов укрепляет мышцы ног, совершенствует координацию движений, формирует новые нейронные связи в головном мозге.

Чувство опасности формируется у ребенка постепенно, по мере того, как меняются его представления о пространственных отношениях. В возрасте полутора-двух лет ребенок начинает воспринимать ощущение пустоты. В результате, находясь наверху, он уже не устремляется головой вниз, он в состоянии предвидеть последствия такого спуска.

В 3 года обычный подъем по лестнице (ребенок поочередно ставит ноги на ступеньки), а затем и обычный спуск, станут автоматическими действиями, которые они будет совершать не задумываясь. Но не следует думать, что этап освоения лестниц на этом завершен. Ребёнок может начать искать применение своим новым навыкам, и вскоре будет подниматься и спускаться вприпрыжку, или боком, а может быть, изобретет какой-нибудь свой способ.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 15 | Добавил: Акварелька