18.12.2017, 11:46

Главная » 2017 » Сентябрь » 15 » Час обеда подошёл - сели деточки за стол
Час обеда подошёл - сели деточки за стол

Этикет – это правила поведения человека в обществе. Этикет включает в себя совокупность полезных для общества, устойчивых форм повседневного поведения  в различных видах деятельности и в общении. Правила этикета просты и разумны. Основное правило – делать так, чтобы другому было хорошо. В содержании этикета можно  условно выделить такие компоненты как: культура поведения, культура общения, культура деятельности и культурно-гигиенические навыки. К гигиеническим навыкам часто относят и культуру еды, но помимо гигиенических требований, культура еды имеет и этический аспект. Так как, поведение за столом основывается на уважении к сидящим рядом, а также к тем, кто приготовил пищу.

Воспитатель для дошкольника – первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе и формирующий его взаимодействие в человеческом социуме.

Овладение культурой поведения за столом нелёгкое для малышей дело, но осуществлять формирование этих навыков необходимо. Воспитатели младшей группы №1 «Непоседы», во время приёма пищи, используя наглядный показ и пояснение действий, учат  детей пользоваться столовыми приборами, правильно сидеть за столом, есть не спеша, тщательно пережёвывать пищу. Организуя дежурство или сюжетно-ролевые игры, воспитатели дают детям представления о сервировке стола, закрепляют знания о видах столовых приборов, их назначении и правильном использовании. Педагоги следят за  правильной посадкой ребенка за столом.

Закладывая в детях привычку правильного питания, взрослым следует набраться терпения, так как положительное отношение к еде у детей формируются очень долго.

Категория: Организация питания | Просмотров: 98 | Добавил: Акварелька | Рейтинг: 0.0/0

2017 год — Год Матери и Отца в Чувашской Республике
2017 - Год Матери и