18.07.2018, 23:29

Главная » 2018 » Июнь » 22 » Чудо огород
Чудо огород

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям. Осознанно правильное отношение к природе строится на чувственном восприятии природы, эмоциональном отношении к ней и знаниях об особенностях жизни, роста и развития отдельных живых существ.

Наличие огорода в детском саду способствует осуществлению непосредственного контакта ребенка с объектами природы, это «живое» общение с природой, наблюдение и практическая деятельность по уходу за растениями. Нет ничего приятнее, создавать самый настоящий огород под окнами детского сада. Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда

В нашем детском саду есть свой огород. Пусть не больной, но свой. Здесь воспитанники с интересом приобщаются к огородной деятельности. Так ребята старшей группы № 10 «Звездочки» с воспитателем Мариной Полиславовной ежедневно наблюдают за ростом овощей. В результате наблюдений дети получают первые навыки выращивания растений своими руками, уходом за ними, узнают об условиях произрастания различных растений и их применении.

В таком возрасте дети уже формируют представление, что растения можно вырастить из семян, луковиц, клубней или отростков. Разнообразие выращенного детьми урожая обогатит их представление о здоровом питании. Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь.

Категория: Организация питания | Просмотров: 28 | Добавил: Акварелька