10.12.2018, 20:49

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ

Главная » 2018 » Февраль » 28 » Дошколята учатся эксперементировать
Дошколята учатся эксперементировать

Современные дети живут в век информатизации и ежеминутно принимают огромное количество информации. Дети становятся любознательными, общительными, самостоятельными, творческими личностями, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке и решать возникающие проблемы. Экспериментирование позволяет не только получать информацию, но и самим делать выводы, изучать процесс того или иного явления. Ребята из группы «Солнышко» не упустили возможность изучить свойства снега.

Во время опыта им представилась возможность тщательно рассмотреть, потрогать руками, а также изучить свойства снега. Так дети узнали, что снег не прозрачный, оставляет следы, принимает форму. Принимая участие в опыте «Талый снег», дети обратили внимание на то, что вода, в которую снег превратился, содержит частички пыли и грязи. Цель экспериментов достигнута – дети пришли к выводу, что снег грязный, несмотря на его белизну и его нельзя брать в рот.

Известно, что усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам. Поэтому необходимо больше создавать условия для активности, инициативности самих детей. А ведь так просто! Наша повседневная жизнь сама каждую минуту предоставляет нам повод для экспериментирования.