20.08.2018, 00:37

Главная » 2018 » Апрель » 3 » Экскурсия на речку Кукшумка
Экскурсия на речку Кукшумка

Экскурсии - один из видов занятий и основная форма организации работы по экологическому воспитанию, одна из трудоёмких и сложных форм обучения. Проводятся экскурсии вне дошкольного учреждения. Это своего рода занятия под открытым небом.

Преимущество экскурсий в том, что они позволяют в естественной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы.

Дети средней группы № 4 «Подсолнух» отправились на экскурсию к речке Кукшумка. Узнали, что речка Кукшумка узкая и неглубокая. Около речки появились первые цветы - мать и мачеха, которые ребята с интересом рассматривали в лупу. Весной около речки не так много растений, но можно увидеть насекомых. Экскурсия получилась очень интересная, дети узнали много нового и интересного. Находясь на берегу реки, дети собирали разнообразный материал для последующих наблюдений и работы в группе, в уголке природы (растения, ветки деревьев и кустарников, ракушки и т. д.). Ведь на экскурсиях дети знакомятся с растениями, животными и условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе. Экскурсии способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе.

Велика роль экскурсий в эстетическом воспитании детей. Красота природы, окружающая их, вызывает глубокие переживания, способствует развитию эстетических чувств. Экскурсии в природу связаны с пребыванием детей на воздухе, с движением, что содействует укреплению здоровья.

Категория: Детский сад – участник муниципальных проектов | Просмотров: 14 | Добавил: Акварелька