24.11.2017, 10:38

Делаем вместе: капитальный ремонт в ДОУ-2016

Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Экскурсия в музей чувашской вышивки
Экскурсия в музей чувашской вышивки

Дети подготовительной к школе группы № 5 «Мотылёк» совершили экскурсию в Чувашский Национальный музей – музей чувашкой вышивки  — это единственный в мире музей, посвященный национальной вышитой орнаментике, призванный сберечь историческую память о промысле, художниках и мастерах.

Веками вышивка на рубахах служила оберегом для чувашского народа. А сейчас охранять, как народное достояние, приходится саму вышивку - на нее имеется даже охранная грамота: рукотворные шедевры занесены в реестр нематериального культурного наследия народов России.

Основная экспозиция Музея чувашской вышивки знакомит посетителей с краткой историей чувашской народной вышивки и ее профессиональным развитием в XX веке.

Дети с интересом слушали рассказ экскурсовода  об истории чувашской вышивки, узнали, как называется головной убор, который носили девушки и  головной убор, который носили взрослые женщины. Какие красивые платья вышивали на свадьбы и что невеста и жених дарили друг другу. Внимательно рассмотрели работы художников народного искусства. Ребятам предложили посетить вместе с родителями выставочный зал «Серебряная кладовая».

Это  специально оборудованный выставочный зал для демонстрации наиболее ценных коллекций и предметов из фондового собрания Чувашского национального музея и ведущих музеев России является органичной частью Музея чувашской вышивки. Первая в Чувашской Республике специализированная экспозиционная площадка для уникальных произведений, составляющих культурное достояние народов многонациональной России.

Просмотров: 56 | Добавил: Акварелька | Рейтинг: 0.0/0

2017 год — Год Матери и Отца в Чувашской Республике