20.04.2018, 21:09

Главная » 2018 » Март » 28 » Еще раз о противопожарной безопасности
Еще раз о противопожарной безопасности

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении детей с огнем не ново. Кое – кто может сказать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – опасная, порой смертельная игрушка? Не стоит, тема уже избита». Но данные статистики свидетельствуют обратное. Количество пожаров от детских игр с огнем не уменьшается. На пожарах гибнут дети, уничтожаются материальные ценности. Причиной жертв среди детей становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг детей. Установлено, что дети очень часто проявляют интерес к огню именно тогда, когда не находят какого- либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома. Поэтому следует снова и снова возвращаться к этой теме.

Учитывая важность данной проблемы, в группе «Солнышко» была проведена беседа на эту тему, дети рассматривали рисунки по пожарной безопасности, изучали правила поведения во время пожара, посмотрели мультфильм «Кошкин дом». В результате дети пришли к выводу, что спички детям не игрушка.

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 48 | Добавил: Акварелька