24.11.2017, 10:39

Делаем вместе: капитальный ремонт в ДОУ-2016

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Хлеб – наше богатство!
Хлеб – наше богатство!

Являясь основой питания многих народов, хлеб рассматривается как источник жизни и символ труда. С хлебом связано много обрядов. Буханка хлеба и каждый его кусок, особенно первый, или крошка воплощали собой долю человека; считалось, что от обращения с ними зависят его сила, здоровье и удача. Хлеб- это символ благополучия, достатка. С хлебом дети встречаются ежедневно. Но  из-за изобилия хлебобулочных изделий, и низкого уровня знаний о пользе хлеба, дети не ценят этот ценный продукт (не доедают, бросают, за столом играют с ним).

Для решения проблемы воспитатель средней группы №4 Романова М. Н. вместе с детьми решила проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола, какой огромный труд вкладывают в него люди. Дошкольники вместе с воспитателем повторили названия профессий людей, которые выращивают и производят хлеб: трактористы, комбайнеры, агрономы, пекари в пекарне, селекционеры. Дети узнали, что хлеб делают из муки, а мука производится из зерна и что из разных зерновых культур делают разную муку. Воспитатель показала на картинке хлебобулочные изделия; объяснила, почему следует беречь хлеб. Вспомнили так же пословицы и поговорки о хлебе.

Таким образом, воспитанники много узнали о ценности хлеба, его роли для каждого человека. Дети знают, сколько труда вложено в каждый кусочек хлеба. И хочется надеяться, что  и в дальнейшем дети будут относиться к хлебу бережней и почтительней.

Категория: Организация питания | Просмотров: 50 | Добавил: Акварелька | Рейтинг: 0.0/0

2017 год — Год Матери и Отца в Чувашской Республике
2017 - Год Матери и