20.08.2018, 00:37

Главная » 2018 » Июль » 13 » Летние эксперименты в ДОУ
Летние эксперименты в ДОУ

Лето – самое хорошее время года для проведения опытов. Опытно-экспериментальная деятельность открывает для ребенка новый мир, полный загадок и чудес. У детей углубляются знания о природе – живой и неживой, она расширяет свой кругозор, учит размышлять, наблюдать, анализировать и делать выводы. У детей появляется контакт с предметами, что позволяет понять их качества и свойства. И, конечно, детское экспериментирование позволяет ребятам чувствовать, что они самостоятельно открыли какое-то явление, и это влияет на их самооценку.

Экспериментирование способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность. В деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь.

В ДОУ 162 традицией стало проводить различные опыты. В этот раз у воспитанников большой интерес вызвала радуга, которую они наблюдали после дождя на прогулке. Ребята захотели узнать, откуда все-таки берется радуга, сколько в ней цветов, и могут ли быть другие цвета? Они спросили об этом у воспитателя. Педагог предложила провести исследование и все узнать самим. Дети совместно с педагогом рассмотрели иллюстрации о природном явлении, почитали о ней в энциклопедии. После сбора информации провели вместе ряд экспериментов: радуга в пузырьках, радуга на диске, радуга из воды, радуга с фломастерами. Дети пришли к выводу, что у радуги семь цветов, они всегда расположены по порядку, что она появляется, потому что солнечные лучи отражаются в капельках воды, радугу можно увидеть не только на небе, но и в красках.

Категория: Лето | Просмотров: 56 | Добавил: Акварелька