24.10.2018, 01:07

Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Малыши учатся строить
Малыши учатся строить

Игра является основным и доминирующим видом деятельности дошкольников. Ребенок живет в мире игр, который несет в себе социальный характер, а также отражает в нем явления жизни, т.е. происходит расширение впечатлений и представлений об окружающей действительности, связи с нею. В свою очередь, увлекательное содержание и эмоциональная насыщенность игры пробуждает дошкольников к определенным умственным и физическим усилиям, а значит, способствует их развитию в целом.

Детям очень нравиться играть со строительным материалом, конструировать из него. В младшей группе «Непоседы» был организован конкурс на лучшее сооружение. Дети с помощью строительного материала воплощали свои замыслы в постройке. Детям было интересно играть, дома получились необычными и  красочными. Полюбуйтесь!

Конструирование является практической деятельностью детей, в результате которой они получают продукт, задуманный заранее. При создании разнообразных построек из строительного материала детей воодушевляет возможность развития игрового сюжета с полученным продуктом, манипуляции с ним, т.е. обыгрывание путем внесения игрушек и предметов-заменителей. Конструирование способствует формированию и организации дружного детского коллектива, т.к. выполняя совместно общую работу, деятельность детей направлена на получение общего коллективного продукта, при этом от детей требуется умение договариваться о предстоящей работе, распределять обязанности, оказывать помощь, делиться, прислушиваться к чужому мнению, мотивировать свои предложения. Обыгрывая полученный продукт при конструировании, ребенок передает свои впечатления о жизненных ситуациях, заново переживает их и свое отношение к ним; при этом его впечатления углубляются, уточняются, осмысливаются по-новому.