19.09.2017, 18:20

Делаем вместе: капитальный ремонт в ДОУ-2016

Главная » 2017 » Июль » 31 » Мы дежурим.
Мы дежурим.

Организация дежурства в детском саду имеет большое значение в воспитании детей. Дежурные всегда выполняют работу, которая имеет общественную значимость и необходимость для коллектива; формирует желание потрудиться ради других, учит проявлять заботливое отношение к своим товарищам, воспитывает умение помогать взрослому, замечать, в чём необходима помощь.

Ребенок младшего дошкольного возраста (3 - 4 лет) обладает установкой положительного отношения к миру, разным видам труда, другим людям и самому себе. И для того, чтобы дети учились трудиться, ценить труд других людей, необходимо создать такие условия, в которых малыши могли бы оказать посильную трудовую помощь взрослым и своим товарищам.

Именно поэтому в младшей группе № 4 воспитатели организуют детей на дежурство по столовой. Расставить салфетницы, хлебницы, тарелки, разложить ложки – все эти простейшие поручения, отдельные действия направлены на то, чтобы ребенок ощутил себя полноценным и полноправным помощником взрослого.

Не страшно, если кому-то не хватит прибора, если количество ложек не совпадёт с количеством детей, главное, что работа завершалась наглядным результатом и малыши, проявившие самостоятельность, поняли, насколько их помощь важна взрослым.

Категория: Организация питания | Просмотров: 59 | Добавил: Акварелька | Рейтинг: 0.0/0

2017 год — Год Матери и Отца в Чувашской Республике
2017 - Год Матери и