19.11.2017, 19:18

Делаем вместе: капитальный ремонт в ДОУ-2016

Главная » 2017 » Июль » 6 » «Одну ягодку беру, на другую смотрю…».
«Одну ягодку беру, на другую смотрю…».

Летом мы иногда через силу стараемся съесть как можно больше свежих ягод, пытаясь зарядиться витаминами на год вперед. Необходимо знать, что ягоды ценятся вовсе не витаминами. Природа создала ягоды скорее как лекарство, а не еду. В древние времена прекрасно знали об этом и пользовались лечебными свойствами ягод на всю катушку. Мы же в лучшем случае делим ягоды на кислые и сладкие, любимые и не очень.

Ягоды – это концентрат биологически активных веществ: минералы, антиоксиданты, пектины, полезные кислоты. Они значительно уступают фруктам по разнообразию витаминов: в ягодах много витамина С, остальные представлены в ограниченном количестве. Основная ценность ягод в другом: каждый вид как будто специально создан для борьбы с определенным недугом. Вещества в отдельной ягоде подобраны с умом, одно дополняет и усиливает другое. В ягодах очень много кислот, поэтому не стоит употреблять их на голодный желудок. Известно, что любые плоды для максимальной пользы должны созреть сами под солнышком.

Дети старшей группы «Мотылек» узнали много интересного о ягодах, растущих в нашей республике, чем они полезны. Рассмотрели ягоды на картинках, а затем посмотрели, как растут разные виды клубники и земляника на экологической тропе в детском саду. Поиграли в игру «Угадай ягоду!» и теперь знают названия многих ягод. Ребята решили посмотреть, как растут ягоды в природе на даче, чтобы поделиться знаниями со своими сверстниками.

Категория: Организация питания | Просмотров: 84 | Добавил: Акварелька | Рейтинг: 0.0/0

2017 год — Год Матери и Отца в Чувашской Республике
2017 - Год Матери и