19.09.2017, 18:21

Делаем вместе: капитальный ремонт в ДОУ-2016

Главная » 2017 » Август » 31 » Осторожно! Ядовитые растения
Осторожно! Ядовитые растения

Природа – самое удивительное из того, что нас окружает, в природе нас ждет немало интересных встреч, но при условии внимательного и осторожного обращения с ней. Природа дарит человеку незабываемые минуты духовного и физического отдыха и здоровья. Поэтому в процессе общения с ней дети осознают необходимость ее сохранения как среды жизни, источника здоровья. Они осваивают правила поведения в природе на отдыхе, собирая грибы, ягоды, лекарственные растения, учатся быть хозяевами своего дома – планеты Земля.

Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной природой. Но есть некоторые правила, с которыми взрослые должны обязательно ознакомить ребенка, так как лес может таить в себе опасность.

Дети старшей группы «Мотылек» узнали, что в лесу, на полях и лугах растет большое разнообразие ягод и трав, среди которых есть ядовитые. Рассмотрели карточки с изображением ядовитых растений, побеседовали о том, что гуляя на природе надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд: неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, какими бы красивыми и вкусными они не выглядели. К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожог, аллергическую реакцию.

На прогулке ребята называли знакомые растения и травы, растущие на территории нашего детского сада. Дети усвоили главное правило осторожного поведения на природе – не трогай того, чего не знаешь.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 45 | Добавил: Акварелька | Рейтинг: 0.0/0

2017 год — Год Матери и Отца в Чувашской Республике
2017 - Год Матери и