21.11.2018, 13:52

Главная » 2018 » Февраль » 12 » Родители и дети познают традиции празднования масленицы.
Родители и дети познают традиции празднования масленицы.

Масленица – это один из тех праздников, который отмечали еще наши предки и который до сих пор празднуется в современном мире очень широко. Традиционно Масленицу празднуют в конце зимы, иногда в начале весны. В 2018 году праздник приходится на 12-18 февраля. В течение этой недели нужно печь вкусные блинчики с разной начинкой и угощать ими родственников, друзей, соседей, просто прохожих.

С этим периодом связано множество традиций, соблюдая которые можно познать все прелести старинного русского праздника. Одним из непременных атрибутов Масленицы являлась Домашняя Кукла Масленица. Кукла-масленка символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. Куклу масленицу принято делать своими руками.

Воспитанники и их родители детского сада №162 тоже решили прикоснуться руками к народному творчеству и сделали куклы-масленки, которые станут для детей игрушкой, а для взрослых оберегом. Домашние Куклы Масленицы получились красивыми, необыкновенно яркими, из разных материалов, разных размеров. Каждый родитель не просто постарался, а с любовью изготовил свою куколку, и детки помогали родителям в создании Масленок.

Такая совместная деятельность продуктивна, улучшает сотрудничество всех участников воспитательно-образовательного процесса и объединяет общей целью – воспитание детей на социокультурном опыте.