19.02.2018, 12:50

Главная » 2018 » Январь » 25 » Веселые загадки
Веселые загадки

Загадки занимают особое место в общей системе воспитательно – образовательной работы по ознакомлению детей с окружающим и развитию речи. Они широко применяются в наблюдениях, на занятиях, в трудовой, игровой деятельности и в быту. Загадки для дошкольников - это очень познавательное и при этом интересное развлечение, которое позволит и родителям, и детям не только весело, но и с заметной пользой провести время. Дети с удовольствием начинают размышлять и искать правильный ответ.

В средней группе №4 «Подсолнух» под руководством воспитателя Романовой Марины Николаевны проводятся занятия с использованием загадок. Их может быть несколько видов, различных по своей структуре, чаще всего такие занятия проводятся в виде дидактических игр: «Назови цветок», «Магазин», «Кто здесь живет?», «Отгадай». Используются загадки и во время режимных процессов.

С целью научить детей самостоятельно составлять загадки проводится игра «Отгадай». Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображением хорошо знакомых предметов. Ребенок берет картинку, не показывая и не называя ее, описывает характерные признаки предмета. Все дети должны отгадать предмет по описанию.

Таким образом, использование загадок позволяет воспитывать любопытного, вдумчивого, творческого ребенка. Загадки обогащают знания детей, проверяют уровень интеллектуальной подготовки, учат мыслить, обосновывать свои мысли. Загадки- это еще источник знаний, которые легко усваиваются детьми благодаря тому, что воспринимаются ими в виде игры.